В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

Эксперты «РТСофт – Смарт Грид» выступили на конференции «CIM в России и мире – 2024»

Эксперты ГК «РТСофт» ежегодно принимают активное участие в этом мероприятии.

Конференция была организована Системным оператором при поддержке Министерства энергетики РФ. В ней приняли участие почти 200 профессионалов – специалистов из крупнейших энергокомпаний России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Киргизии. Это разработчики и производители ИТ-решений и программного обеспечения, представители отраслевых ассоциаций. Форум стал пространством для обсуждения текущей практики по формированию и обмену информационными моделями в соответствии с требованиями Приказа Минэнерго № 1340, а также перспектив расширения состава бизнес-процессов с использованием CIM. Участники обсудили особенности и проблемы инжиниринга данных для информационного обмена в формате CIM, практические подходы к цифровому моделированию энергосистем и оборудования на базе единых стандартов, возможности по оптимизации информационного взаимодействия в отрасли и ключевые векторы развития технологии.

Эксперты «РТСофт – Смарт Грид» выступили на конференции с докладами. Технический директор «РТСофт-СГ» Алексей Анатольевич Небера осветил тему «Развитие алгоритмов и информационных моделей для задач мониторинга электросилового оборудования» (соавторы: А. В. Кащеев, АО «НТЦ ФСК ЕЭС», и К. К. Романов, ООО «РТСофт-СГ»). Он рассказал о технологии мониторинга силового оборудования высоковольтных подстанций на примере разработанного силами НТЦ «ФСК ЕЭС» и ГК «РТСофт» программно-технического комплекса контроля состояния силового оборудования (ПТК КСО).

ПТК КСО в течение двух лет проходил опытно-промышленную эксплуатацию на ПС 750 кВ. В докладе был рассмотрен ряд вопросов онтологического расширения CIM для учета особенностей задачи мониторинга электрооборудования. ПТК КСО позволяет автоматически идентифицировать события в электроустановках, такие как короткие замыкания, кратковременные перенапряжения, возникновение нелинейных искажений, связанных с бросками тока намагничивания трансформаторов и феррорезонансами, срабатывание выключателей. В перспективе – расширение опыта использования ПТК на ПС более низких классов напряжения со значительным сроком эксплуатации.

Заместитель генерального директора «РТСофт-СГ» Олег Александрович Фёдоров выступил с докладом «Опыт применения стандартов CIM в проектах автоматизации электротехнических расчетов и анализа аварийных ситуаций», подготовленным в соавторстве с К. М. Исайчевым и М. А. Ивановым, ООО «РТСофт-СГ». Докладчик представил опыт решения проблем в ходе модернизации программных продуктов, которые разрабатывались до широкого внедрения CIM-стандартов, в проектах автоматизации задач служб РЗА. Это конвертеры расчетных моделей для сохранения функциональности и быстродействия после внедрения CIM, сервисы сопоставления данных для автоматизации инжиниринга и Rest-сервисы интеграции программных продуктов на базе простого инженерного описания сущностей для разработчиков без глубоких знаний CIM-стандартов.

Представленные в докладе решения «РТСофт-СГ» заложены в модернизированные версии программных продуктов для служб РЗА. Часть из них находится в промышленной эксплуатации в АО «СО ЕЭС» и на объектах ПАО «РусГидро», они масштабируемы и применимы для других энергокомпаний в проектах «CIMизации».

Доклады о решениях «РТСофт-СГ» были встречены с большим вниманием и интересом, что говорит об их актуальности. В ходе конференции эксперты компании смогли обменяться практическим опытом по применению CIM, обсудить предложения по оптимизации информационного обмена для совершенствования систем технологического управления в электроэнергетике со специалистами отрасли.

Источник

20.02.2024, 161 просмотр.